ताजा ख़बरेंदेश

सशस्त्र बलों को 384 वीरता पुरस्कार, सेना के छह जवानों को शौर्य चक्र

नई दिल्ली । राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद (President Ram Nath Kovind) ने 73वें गणतंत्र दिवस समारोह (republic day celebration) की पूर्व संध्या पर मंगलवार को सशस्त्र बलों के लिए 384 वीरता और अन्य रक्षा अलंकरणों के पुरस्कारों को मंजूरी दी है। भारतीय सेना के छह सैनिकों को शौर्य चक्र से नवाजा गया है जिसमें पांच को यह सम्मान मरणोपरांत दिया गया है। टोक्यो ओलंपिक के स्वर्ण पदक विजेता 4 राजपूताना राइफल्स के सूबेदार नीरज चोपड़ा को परम विशिष्ट सेवा पदक से नवाजा जाएगा। चीन और पाकिस्तान की सीमा पर तैनात गणतंत्र दिवस पर उत्तम युद्ध सेवा पदक से सम्मानित किया जाएगा।

इसके अलावा 29 परम विशिष्ट सेवा पदक, 04 उत्तम युद्ध सेवा पदक, 53 अति विशिष्ट सेवा पदक, 13 युद्ध सेवा पदक, 03 बार विशिष्ट सेवा पदक, 122 विशिष्ट सेवा पदक, 03 बार सेना पदक (वीरता) दिए जायेंगे। इसके अलावा 81 सेना पदक (वीरता), 02 वायु सेना पदक (वीरता), 40 सेना पदक (कर्तव्य के प्रति समर्पण), 08 नौ सेना पदक (कर्तव्य के प्रति समर्पण) और 14 वायु सेना पदक (कर्तव्य के प्रति समर्पण) दिए जाने हैं। इस बार विशिष्ट सेवा मेडल्स के तीन ”बार” भी दिए जाने हैं। पहले ही किसी वीरता पुरस्कार से सम्मानित हो चुके सैनिकों को दोबारा यह पुरस्कार मेडल के तौर पर न देकर एक ”बार” के रूप में दिया जाता है। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद 122 विशिष्ट सेवा मेडल्स, 81 सेना मेडल्स (वीरता), दो वायुसेना मेडल्स (वीरता), 40 सेना मेडल्स (ड्यूटी के प्रति समर्पण), आठ नाव सेना मेडल्स (ड्यूटी के प्रति समर्पण) और 14 वायुसेना मेडल्स (ड्यूटी के प्रति समर्पण) वितरित करेंगे।

पूर्वी लद्दाख में चीन सीमा और जम्मू-कश्मीर में पाकिस्तान की सीमा पर परिचालन क्षेत्रों में उनकी भूमिका के लिए 14 कोर कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल पीजीके मेनन और 15 कोर कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल देवेंद्र प्रताप पांडे को गणतंत्र दिवस पर उत्तम युद्ध सेवा पदक से सम्मानित किया जाएगा। ऑपरेशन स्नो लेपर्ड, ऑपरेशन मेघदूत और ऑपरेशन सद्भावना में योगदान के लिए लेह एयर बेस के चीफ ऑपरेशन ऑफिसर ग्रुप कैप्टन अजय राठी को वायु सेना मेडल से सम्मानित किया गया है। गणतंत्र दिवस पर सेना के उप-प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल मनोज पांडे, लेफ्टिनेंट जनरल वाईके जोशी, लेफ्टिनेंट जनरल केजेएस ढिल्लों और लेफ्टिनेंट जनरल माधुरी कानितकर को परम विशिष्ट सेवा पदक से सम्मानित किया जाएगा।

शौर्य चक्र
1. नायब सूबेदार श्रीजीत एम- 17वीं बटालियन मद्रास रेजीमेंट
2. हवलदार पिंकू कुमार- जाट रेजिमेंट/34वीं बटालियन राष्ट्रीय राइफल
3. हवलदार अनिल कुमार तोमर- राजपूत रेजिमेंट/44 राष्ट्रीय राइफल्स
4. हवलदार काशीराय बम्मनल्ली- कोर ऑफ इंजीनियर्स/ 44वीं बटालियन राष्ट्रीय राइफल
5. सिपाही मारुप्रोलू कुमार रेड्डी- 17वीं बटालियन मद्रास रेजिमेंट
6. राइफलमैन राकेश शर्मा- 5 असम राइफल्स

वायु सेना पदक (शौर्य)
1. विंग कमांडर चिन्मय पात्रो
2. स्क्वाड्रन लीडर सूरज नायर

परम विशिष्ट सेवा मेडल (वायुसेना)
1. एयर मार्शल अमित देव
2. एयर मार्शल मानवेन्द्र सिंह
3. एयर मार्शल संदीप सिंह
4. एयर मार्शल बलभद्र राधा कृष्णा
5. एयर मार्शल शशिकेर चौधरी
6. एयर मार्शल विजय पाल सिंह राना

अति विशिष्ट सेवा मेडल (वायुसेना)
1. एयर मार्शल अविनाश गोपाल क्षीरसागर
2. एयर मार्शल श्रीकुमार प्रभाकरन
3. एयर मार्शल चलापति जोंनालागेद्दा
4. एयर मार्शल आलोक सिंह
5. एयर मार्शल विक्रम सिंह
6. एयर मार्शल रवि गोपाल कृष्ण कपूर
7. एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी
8. एयर मार्शल प्रशांत भारद्वाज

अति विशिष्ठ मेडल (वायुसेना)
1. कल्वाकुन्ताला शेखर रेड्डी
2. चाकलायिल राजाप्पा मोहन
3. नागेश कपूर
4. तेजिन्द्र सिंह

परम विशिष्ट सेवा मेडल (नौसेना)
1. वाइस एडमिरल अजेंद्र बहादुर सिंह
2. वाइस एडमिरल रवनीत सिंह
3. वाइस एडमिरल सतीश कुमार एन घोरमडे

युद्ध सेवा मेडल (वायुसेना)
1. एयर कमोडोर सुब्रतो कुंडू
2. एयर कमोडोर देवेन्द्र परषोत्तम हिरानी
3. ग्रुप कैप्टन मनीष शर्मा

अति विशिष्ट सेवा मेडल (नौसेना)
1. सर्जन वाइस एडमिरल नवीन चावला
2. रियर एडमिरल जीके हरीश
3. रियर एडमिरल अतुल आनंद
4. रियर एडमिरल तरुण सोबती
5. रियर एडमिरल अजय कोचर
6. रियर एडमिरल बी शिवकुमार
7. रियर एडमिरल उथैया लिचेट्टीरा बेलियप्पा

नौ सेना पदक (कर्तव्य के प्रति समर्पण)
1. रियर एडमिरल संजय भल्ला
2. रियर एडमिरल मनीष शर्मा
3. कमोडोर सचदेवा संजय
4. कमोडोर विकास कौशल
5. कमोडोर सतीश वासुदेव
6. कप्तान हिमांशु चतुर्वेदी
7. कमोडोर पोनप्पा बीके
8. सीडीआर एम शैलेष

विशिष्ट सेवा मेडल (नौसेना)
1. रियर एडमिरल गिरीश कुमार गर्ग
2. रियर एडमिरल संजय दत्त
3. कमोडोर संदीप शर्मा
4. कमोडोर विवेक थापर
5. कमोडोर हरीश चंद्र जोशी
6. कमोडोर ऋतुराज साहू
7. कमोडोर संजय चोपड़ा
8. कमोडोर तुममलपल्ली वेंकट सुनील
9. सर्ज सीएमडी समीर कपूर
10. कमोडोर विद्याधर हरके
11. कमोडोर आदित्य सिंह डडवाल
12. कैप्टन हैप्पी मोहन
13. कैप्टन (टीएस) महार कर्ण पाल सिंह
14. कमोडोर योगेश वी आठवले
15. लेफ्टिनेंट सीडीआर मयंक शर्मा
16. कैलाश प्रकाश तिवारी, एमसी मेच I

तटरक्षक पदक विशिष्ट सेवा
1. आईजी मनीष विशाल पाठक

तटरक्षक पदक (शौर्य)
1. कमांडेंट (जेजी) सुमित धीमान
2. उप कमांडेंट विकास नारंग
3. प्रगति कुमार

तटरक्षक पदक (मेधावी सेवा)
1. कमांडेंट सुंदररमन प्रेम कुमार
2. ए मणिकंदन

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!